PAULINHO DA VIOLA

RAEL

BIXIGA 70

MUNDO BITA

COMPARTILHE A PROGRAMAÇÃO


PALCO PARQUE DA CIDADE
Av. Olivo Gomes, 100 – Santana

  • 30/11
  • 18h Bixiga 70
  • 20h30 Academia da Berlinda
  • 23h Nação Zumbi
  • 01/12
  • 01h30 Suga Roy + Conrad Crystal + The Fireball Crew Zareb (Jamaica)
  • 4h Karina Buhr
  • 7h30 Mawaca
  • 10h30 Chandra Lacombe
  • 13h Melim
  • 15h30 Rael
  • 18h Paulinho da Viola
PAULINHO DA VIOLA
FUNDAÇÃO CASSIANO RICARDO
Av. Olivo Gomes, 100 – Santana

  • PALCO ARQUIVO
  • 30/11
    • 19h30 Guizado
    • Ateliê de Artes Visuais Johann Gütlich
    • 21h à 1h – Lambe Lambe, Xilogravuras, Estampa em Silk Screen
    • 22h Felipe Cordeiro
    • 01/12
    • 0h30 Marina Peralta
    • 3h Max BO
    • 5h30 Coletivo Estoril
    • 9h Marcus Santurys + Emílio Martins + Sangha Indian Groove
    • 12h Elsz (Australia)
    • 14h30 Curumim canta Stevie Wonder
    • 17h Ceumar
FESTAS

  • Ateliê de Artes Visuais Johann Gütlich
    • 2h Discopédia
  • Galpão Altino Bondensan
    • 0h01 Baile da Bonita
  • DECK de ANCHIETA
    Avenida Anchieta, 671, Jardim Nova América
    • 16h Mundo Pensante no Deck
MUNDO PENSANTE
PARQUE VICENTINA ARANHA
R. Eng. Prudente Meireles de Morais, 302 – Vila Adyana”

  • 01/12
  • 9h30 Cia Piafraus (cortejo)
  • 10h30 Mundo Bita
  • 13h The Central Scrutinizer Band
  • 15h Karnak – Show de 27 anos
  • 17h10 Companhia Jovem de Dança de São José dos Campos
MUNDO BITA
PRAÇA AFONSO PENA
Centro

  • 12h/19h30/23h30/2h30 Sax in the Beats
  • 20h/1h Cumbia Calavera (cortejo)
  • 22h Charanga do França (cortejo)
  • 01/12
  • 16h Nervosa
  • 18h Attomica
CHARANGA DO FRANÇA
IGREJA SÃO BENEDITO
Praça Afonso Pena, 267 – Centro

  • 19h às 6h Projeção – Pintura Digital
TEATRO MUNICIPAL 
3 Shopping Centro, R. Rubião Júnior, 84 – Centro

  • 18h Dudu Lima Trio + Stanley Jordan (EUA)
  • 21h João Donato
  • 00h Coro Jovem de São José dos Campos
  • 3h Rafael Cortez
RAFAEL CORTEZ
MUSEU MUNICIPAL
Praça Afonso Pena, 29 – Centro

  • Abertura da exposição Retrato-te Retrata-me
  • 18h30 Eudóxia de Barros
  • 20h30 A Sobrancelha é o Bigode do Olho-Uma conferência do Barão de Itararé
  • 22h30 Yzalú
  • 0h30 Cida Moreira canta Tom Waits
YZALÚ
CINE TEATRO BENEDITO ALVES DA SILVA
R. Rui Dória, 935 – Centro

  • 19h Chico e Vinícius para crianças com Carlos Navas
  • 22h Wandi Doradiotto Solo – Vamos Rindo Música e Prosa
  • 01/12
  • 1h Black Mirror
  • 4h Facada na Caveira
  • 15h Sollo Duo
  • 17h Lud Mazzucatti
WANDI DORADIOTTO
MUSEU ARTE SACRA / MERCADO MUNICIPAL
Travessa Chico Luiz, 67 – Centro

  • 01/12
  • 11h Banda Estrambelhados de São Luiz do Paraitinga (cortejo)
CENTRO DA JUVENTUDE
R. Aurora Pinto da Cunha, 131 – Jardim América

  • 01/12
  • 15h 509-E
  • 17h Síntese
509-E
CASA DE CULTURA FLÁVIO CRAVEIRO
Av. Lenin, 200 – Dom Pedro I

  • 01/12
  • 11h A Sanfonástica Mulher Lona
  • 12h Bonecos Urbanos – Só Sonho Samba
CENTRO CULTURAL EUGÊNIA DA SILVA
R. dos Carteiros, 110 – Novo Horizonte

  • 01/12
  • 11h Chalana de Prata
PRAÇA CÔNEGO MANZI – SÃO FRANCISCO XAVIER

  • 20h Diunna Greenleaf (EUA)
DIUNNA GREENLEAF
CINE SANTANA
Av. Rui Barbosa, 2005 – Santana

  • 0h Clementina
    Ana Rieper, Brasil, 2018
    A vida e a carreira de Clementina de Jesus, um dos nomes mais importantes da música popular
  • 2h Waiting for B
    Abigail Spindel e PC Toledo, Brasil, 2016, 71 minutos
    A histórias dos fans de Beyoncé que acamparam durante meses na porta do Estádio do Morumbi para esperar seu show
  • 4h Time Will Burn
    Marko Panayotis e Otávio Sousa, Brasil, 2016, 80 minutos
    A cena das bandas indie nos anos 1990 e a trajetória de bandas como Pin-Ups, Killing Chainsaw, Second Come, entre outras
  • 6h Jards Macalé: Um morcego na porta principal
    Marco Abujamra e João Pimentel, Brasil, 2008, 71 minutos
    Um retrato íntimo de um dos artistas mais polêmicos e brilhantes do Brasil
  • 8h Ultraje
    Marc Dourdin, Brasil, 2018, 92 minutos
    A trajetória da banda Ultraje a Rigor, ícone do rock dos anos 1980
  • 10h Vou Rifar meu Coração Ana Rieper, Brasil, 2012, 78 minutos
    Um passeio pelo país para conhecer quem faz e quem ouve música romântica no Brasil
  • 12h Filhos de João, O Admirável Mundo Novo Baiano
    Henrique Dantas, Brasil, 2009, 76 minutos
    A influência de João Gilberto na vida e obra dos Novos Baianos
  • 14h Lira Paulistana e a Vanguarda Paulista
    Riba de Castro, Brasil, 2012, 97 minutos
    A história do teatro Lira Paulistana que nos anos 1980 acolheu artistas como Itamar Assumpção, Premê, Ira!, Arrigo Barnabé, entre muitos outros
  • 16h Fevereiro
    Marcio Debellian, Brasil, 2018, 75 minutos
    A relação de Maria Bethânia e o carnaval, seja em sua cidade natal seja como homenageada pela Mangueira
Vou Rifar meu Coração
ESPAÇOS ALTERNATIVOS

  • CAC – Centro de Artes Cênicas Walmor Chagas – Rua Netuno, 41 Jardim São da Granja
    • 20h00 Cia Teatro da Cidade No Palco com Lélia Abramo
  • Teatro Metamorphose – Rua José Pedro Carvalho Filho, 80 – Vila Ema
    • 21h00 Núcleo de Estudos em Expressão Metamorphose – Chorávamos terra
  • Galpão Estação Cidadania – Avenida Engenheiro Sebastião Gualberto, 213, Jardim Bela Vista
    • 22h00 Cia Cultural Velhus Novatus – Velhus Causus
  • Teatro da Rua Eliza – Rua: Eliza Costa Santos, 154
    Jardim São Dimas
    • 00h00 Cia do Trailler
      Teatro em Movimento Experimento Desterro. Doc
  • Teatro Sérgio Mambertti – Dr. Aleixo Mascarenhas, 75, Centro
    • 1h00 Cia Los Trancos e Barrancos – Vô Voar
  • Teatro D’Aldeia – Av. Lisboa, 85 – Jd. Augusta
    • 13h00 Teatro D’Aldeia – The Bichos
  • Teatro Metamorphose – Rua José Pedro Carvalho Filho, 80 – Vila Ema
    • 15h00 Jardim de Histórias – Núcleo de Estudos em Expressão Metamorphose

Programação sujeita à alteração

siga nossas redes